На складе больше не забудут выдать подарок, а продавцы — сделать скидку.
Отныне сотрудникам про маркетинговые акции и знать ничего не надо.
Всем занимается человекозаменяющая управляющая мета-система предприятия: без суеты, нервов и ошибок.
Скандалы с клиентами тоже отменяются.
Как заставить кладовщиков выдавать подарочные зонтики, обещанные в рекламе? А не «забывать» (тащить их домой).
Как вовремя останавливать рекламу с этими зонтиками, если подарки закончились?
Как заставить продавцов помнить условия текущих маркетинговых акций, и не забывать делать скидки при выполнении условий?
А если «акций» одновременно десятки идут?
А если отказной товар принесли на возврат, то как забрать и подарок, с ним выданный?
А если в разных магазинах это было?
Вопросы более чем практические. Каждый, кто имел с дело проведением маркетинговых акций в крупной компании, накидает еще с десяток не менее каверзных вопросов.
Универсальное решение в русле методологии IEM — перенести этот функционал на управляющую систему предприятия, и забыть о проблемах.
Посмотрим практическую реализацию на примере PartsDirect.ru — крупнейшего в РФ b2b-поставщика комплектующих для мобильных устройств.
- Акция формата «при покупке свыше Х штук цена Z вместо Y»
В данном случае — при заказе флюс-геля от 10 штук цена 790 вместо 990 рублей.
- Акция формулируется сотрудником в интерфейсе dia$par.
Заполняются очевидные параметры — название акции, показывать ли на сайте, срок действия.
На вкладке «Условия» указывается, что акция действует только («равно») для артикула 13 583. Собственно, флюс-геля.
Условия нашей акции предельно просты, если не сказать примитивны.
Но аппарат управления акциями dia$par позволяет определить любые сколь угодно сложные условия.
В качестве параметров акций могут выступать все свойства документа заказа (упрощенно, «шапка» документа — дата, номер, контрагент…) и все свойства его табличных частей (например, товарные строки):
- После формулировки условий акции сообщаем системе, какую награду получает счастливый покупатель:
Виды наград выбираются из преднастроенных шаблонов, которые тоже, в свою очередь, могут неограниченно дополняться и разнообразиться.
В нашем простом примере с флюс-гелем мы выбираем действие «фиксированная цена» и указываем параметры:
от 10 штук, цена 790 рублей.
- Шлепаем галку «Выводить на сайт» и вуаля.
Акция — на сайте, клиенты — в курсе.
Менеджеры-продавцы — нет, но им и не надо: всем занимается управляющая система dia$par.
- Вариант акции с подарком: купи что-то, получи в подарок то-то.
В этом случае в панели настройки параметров акции выбираем действие «Подарок».
Спонсор — контрагент, за чей счет банкет (подарок): поставщик, вендор, или сама компания, если подарки раздаются по собственной инициативе.
- При создании заказа, удовлетворяющего условиям акции, подарок добавится автоматически:
Причем не имеет значения, создается заказ руками менеджера или через b2b-площадку:
да-да, пресловутый omni-channel. Но только работающий.
При этом (естественно) система контролирует складское покрытие подарочных товаров, и при окончании подарков акция закрывается автоматически.
- Для иллюстрации универсальности механизма — реализация на примере 123.ru.
Back-end в управляющей системе dia$par идентичен, отличается визуальное отображение акций на сайте:
Удобно, надежно, прибыльно.
P.S. Альтернативное, и еще более эффективное решение — перевод процессинга маркетинговых акций на бонусную платформу и интеграция его внутрь мощной многоуровневой программы лояльности.
Управление производственными заданиями
Автоматическая маршрутизация производственных заданий роботами операционной системы предприятия.
Строгая очередь, никаких косяков, пересортицы и прочего ежедневного веселья производственника.
Рентабельность контекстной рекламы по-настоящему
Полная информация о проводимых рекламных кампаниях, переходах на сайт и фактических покупках содержится в единой управляющей мета-системе предприятия.
Даже если заказ был оформлен через полгода после перехода по контекстной рекламе, мы знаем, этим заказом обязаны ей. Последующие заказы впервые пришедшего по кампании клиента так же является отложенным эффектом инвестиций в рекламу.
То, чего никогда не сможет посчитать Яндекс.Метрика, дает человекозаменяющая управляющая система предприятия. Одним нажатием кнопки.
Управление договорами автоматически. Тысячи контрактных обязательств различной природы
Управление бесконечным разнообразием тысяч договорных отношений произвольной природы в крупной компании средствами операционной системы предприятия.
Маршрутизация заявок на оплату, своевременность платежей, контроль бюджетных ограничений, списание затрат, контроль сроков действия и пролонгации договоров ведутся автоматически.